Всё о затирке для идеальных швов

25 августа 2016

Когда затирка швов делает своё дело – крепко прилегает к плитке, придаёт стенам и полам законченный вид – никто на неё не обращает внимание. А вот когда она трескается, отваливается или загрязняется, мы неизбежно замечаем все эти минусы.

Всё это к тому, что затирка швов заслуживает отдельного внимания! Рассмотрим основные нюансы, которые нужно учесть при выборе затирочной смеси (или фуги).


Ширина шва

На что влияет ширина шва? В первую очередь, на внешний вид. В основном укладка плитки производится с толщиной шва в 1,5-2 мм. Этого расстояния достаточно, чтобы:

  • сохранить гармонию в рисунке

  • позволить затирке проникнуть на всю глубину шва

  • обеспечить полу пространство для движения

Чем шире шов, тем больше нагрузок может выдержать пол. Поэтому широкие швы применяются в промышленных помещениях, при этом и сама плитка должна быть явно больше традиционных 20х20 см. Там, где нужно выдерживать большие нагрузки, перепады влажности и температуры, толстые швы позволят компенсировать эти процессы.

Но сегодня технологии производства позволяют и в промышленных помещениях делать тонкие швы, а то и вовсе выполнять укладку "стык в стык". Чем выше качество плитки, тем меньше она нуждается в дополнительном зазоре.

bestile.jpg

Для бесшовного покрытия подходит только специальная плитка – она должна быть тщательно откалибрована (вся – единого размера), с подрезанными краями. Края такой плитки крепко прилегают друг другу, имитируя натуральный мрамор или бетон. И даже здесь специалисты рекомендуют оставлять минимальный шов (около 0,5 мм), чтобы избежать парсуного вздутия уложенного полотна при перепадах влажности и температуры.

Вообще предельная толщина шва, которую может "выдержать" затирка, прописывается на упаковке. Она может достигать 8-10 мм.

Скидки Димарми.jpg

Цвет затирки

Когда приходит время выбирать цвет затирки, перед нами встаёт три варианта:

1) контрастная затирка

2) затирка, гармонирующая с цветом плитки

3) нейтральный цвет затирки

При этом нужно помнить, что цементные плитки, метлахские плитки и пористые глазурованные необходимо защитить от красящих пигментов. Это значит, что при укладке таких плиток нужно выбирать непигментированную затирку – белую, серую или бежевую. Иначе рискуем испортить цвет плитки. Кстати, о правилах укладки и затирки цементной плитки мы уже писали.

При выборе цвета держите в памяти некоторые нюансы:

  • Светлая затирка визуально расширяет пространство и помогает создать визуально целостное полотно. А также скрывает шероховатости и недостатки в укладке плитки и затирке швов.

  • Для напольной плитки, само собой, не стоит использовать белую затирку. Чаще всего используют затирку серого или коричневого цвета.

  • Подобрать цвет затирки для мозаичных панно достаточно сложно. Очень часто специалисты в таких случаях прибегают к прозрачной эпоксидной затирке, о которой мы говорим ниже. Она зрительно сливается с элементами мозаики и способна отражать их цвет.

  • Контрастная затирка – это интересно. Она добавляет динамики, создаёт необычную игру. Но для такого варианта нужны, во-первых, идеально ровные швы; во-вторых, идеально гладкая поверхность. Потому что контраст привлекает внимание к недостаткам укладки. И да, с осторожностью применяйте контрастную затирку к мозаичным поверхностям: такой эффект на любителя.

керамогранит мозаика Rainbow Co арабески.jpg
  • К слову о подборке цвета: выбирая затирку, следует прихватить с собой образец плитки. Сравнивая плитку с цветным ярлыком на пакетах с затиркой, вы сможете легко выбрать самый подходящий вариант.

Свойства затирки

Чаще всего для плитки в помещениях выбирается фуга без специфических свойств. Однако существуют случаи, когда фуговочные смеси должны ими обладать:
1) Для укладки плитки на участках, которые подвергаются деформации. К примеру, вам необходимо облицевать плиткой крыльцо у входа в дом. Тогда помимо морозостойкого клея нужно подобрать и морозостойкую затирку. Она будет выдерживать нагрузку. Существуют специальные затирочные смеси для швов, подвергающихся деформации от изменения уличных температур, от перепадов влажности и т.д.

2) Существуют фуги с противогрибковым действием и защитой от плесени. Такие смеси могут понадобиться в мокрых зонах: санузлах, бассейнах.

3) Если в помещении планируется "тёплый пол", то, опять же, помимо специального клея нужно подобрать затирку с подходящими свойствами. Как правило такие затирки продаются не в пакетах, а в вёдрах.

4) А ещё есть специальные химические смеси, которые можно добавлять к обычной фуге для получения необходимых свойств: морозостойкости, устойчивости к деформации, влагостойкости и пр.

Они могут быть очень полезны если, к примеру, вы не нашли затирочную смесь с нужными свойствами и нужным цветом.

carodeco.jpg

Виды затирки

В зависимости от типа плитки и помещения, используют, как правило, два вида затирки: цементную или эпоксидную.

Цементная затирка

Самый популярный и бюджетный вариант для внутренних работ. Обычно выпускается в виде сухой смеси, которую нужно развести водой или жидким латексом.

Простая цементная фуга подходит для швов, толщиной не более 5 мм. Для более широких швов понадобится цементная затирка с добавлением песка. Но такой вариант не подходит для глазурованных плиток – песок может поцарапать гладкую блестящую поверхность.

После заполнения швов цементной затиркой, их можно дополнительно обработать пропитками против загрязнения, против влаги и появления плесени.

mosaic del sur.jpg

Эпоксидная затирка

Этот материал гораздо дороже цементной смеси и на порядок сложнее в нанесении. Он требует ювелирного соблюдения всех пропорций и тщательного следования инструкциям. Эта затирка достаточно вязкая и очень быстро застывает, поэтому работать с ней нужно ловко и умело. И не смотря на сложности, такой вид затирки обладает рядом преимуществ:

  • Отличный вариант для заполнения широких швов

  • Не выгорает под солнечными лучами

  • Не реагирует на химические вещества

  • Устойчива к загрязнениям, появлению плесени

  • Не пропускает влагу

  • Не меняет цвет при высыхании

  • Препятствует образованию грибка

Такая затирка не потускнеет со временем, поскольку цвет ей придаёт не краситель, а цветной кварцевый песок. Это позволяет получить не только цветной оттенок, но и прозрачную или даже сверкающую затирку для швов под серебро или золото.

На первый взгляд разница между цементной и эпоксидной затирками не будет существенной. Но буквально через несколько лет цементная фуга утратит свой первоначальный вид, в отличии от эпоксидного аналога.

Расшивка швов

Что такое расшивка швов? Это уплотнение и приглаживание затирочной смеси в швах плитки для придания эстетического вида. Также расшивка необходима при дальнейшем окрашивании шва.

Расшивка позволяет немного понизить уровень затирки шва относительно плитки. Производится с помощью специального шпателя, обратным концом зубной щётки или любым закруглённым и щадящим инструментом.

adex.jpg

Комментарии

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.